Конюшни дома Кожевниковых: спрятались от глаз калужан в самом центре города.

На фото 1948 года – уникальный памятник деревянного гражданского зодчества, который знаком не каждому калужанину, хотя расположен в самом центре города, на Кирова, спрятавшись от глаз прохожих за зданием станции скорой помощи.

«Конюшни дома Кожевниковых», федеральный памятник культуры – не что иное, как комплекс деревянных построек, выражаясь словами Маргариты Фехнер, «исключительно утилитарного значения», в которые некогда входили сами конюшни, каретный сарай, амбары, дровяник, кладовые и прочие хозпомещения.

Таких построек в России практически не сохранилось, отчего еще печальнее становится от созерцания их нынешнего вида. Время и отсутствие заботы изрядно сократили их число, но даже оставшаяся часть приковывает взгляд.

Когда-то конюшни были частью комплекса усадьбы, возведенной в середине 18-го века с простотой и выразительностью, свойственными постройкам того периода. Историю усадьбы краеведы ведут с 1785 года, когда ее приобрел у помещицы Д. Н. Ивановой купец Митрофан Тихонович Кожевников, по имени которого памятник вошел в историю.

Усадьба Кожевникова. Конюшни (западные). Малый портик входа (1948).
Усадьба Кожевникова. Конюшни (западный корпус) (1948).

Деревянные постройки появились позже основного здания, в начале 19-го века, и тем удивительнее, что им удалось дожить до наших времен. От прежнего комплекса уцелели строения с красивыми арочными воротами с четырьмя колоннами по обеим сторонам и входом на сеновал на чердаке, сделанным через проем в аттике.

Часть деревянного комплекса была разрушена или разобрана, в 2010-е годы по проекту ФГУП «Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» была проведена реконструкция утраченных элементов, в том числе замена деревянного полотна ворот. Сейчас часть строений пустует, на одном из них прикреплена нарядная табличка «Наркологический диспансер Калужской области».

О том, что это памятник культуры федерального значения, упоминаний нет. И то, как некогда выглядела оригинальная достопримечательность, можно увидеть только на старых фото.

Каретный сарай усадьбы Кожевникова (1948).
Каретный сарай усадьбы Кожевникова (1948).

Светлана КОЗЛОВА. Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ и с сайта goskatalog.ru.