Калужский митрополит рассказал, почему мы часто не замечаем хорошее

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) в своей очередной проповеди на этой неделе посетовал, что современный человек часто не замечает хорошее. Люди жалуются на проблемы, трудности в личной и профессиональной сфере, непонимание окружающих. Но порой даже не догадываются, как сильно все может быть по-другому, если изменить реакцию на происходящее.

«Многие жизненные блага человек обнаруживает, когда они пропадают. Что же хорошего мы можем не замечать в своей жизни? Например, годами у нас и наших близких нет серьезных проблем со здоровьем. Благодарит ли человек за это Господа? Осознает ли, что крепкое здоровье позволяет ему быть активным, работать без ограничений, передвигаться, заниматься любимым делом? К сожалению, нет»,

– признает владыка.

Как отмечает Климент в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии, только когда здоровье дает сбой, ощущаешь, как болезнь ограничивает возможности. Пока здоровье есть, оно воспринимается как само собой разумеющееся.

Более того, часто человек недооценивает близких, которые находятся рядом с ним. Кажется, что родные, любящие люди – естественная часть нашей жизни.

«Многим людям, к сожалению, свойственно не замечать хорошее и роптать, как только оно проходит. Мир из-за этого кажется искаженным, несовершенным, несправедливым. Если бы человек приложил усилия и постарался видеть положительное в собственной жизни, он со временем разглядел бы в ней множество светлых красок. Тогда независимо от внешних, всегда изменчивых условий такой человек не переставал бы чувствовать радость жизни и делиться ею с окружающими»,

– резюмирует глава Калужской митрополии.

Фото Калужской епархии.