Калужские криминалисты помогли установить личность погибших в годы войны солдат

Сотрудники экспертно-криминалистического центра управления МВД по Калужской области при помощи новейших технологий установили личности солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба ведомства, поиском останков неизвестных солдат и их вещей занимаются поисковые отряды. Один из них в июле этого года в районе бывшей деревни Кумово Ульяновского района Калужской области обнаружил двух бойцов, при которых имелись солдатские медальоны.

В каждом находился вкладыш с данными солдат. Однако они не читались, поэтому поисковики обратились за помощью к криминалистам.

Выяснилось, что первый медальон принадлежал санитару 1903 года рождения, уроженцу города Новоузенска Саратовской области. Второй – санитару 1904 года рождения, уроженцу деревни Ермоловки Новоузенского района.

Двое солдат не только погибли вместе в одном бою, но и были земляками. Сын одного из красноармейцев, 1927 года рождения, тоже принимал участие в сражениях, служил на флоте и дошел до конца войны. Сейчас поисковики пытаются найти родственников этих погибших.

Фото pixabay.com.