Ольга Коробова рассказала, как получить единовременную выплату к началу учебного года

Президент страны Владимир Путин 2 июля подписал Указ о единовременной выплате к началу учебного года в размере 10 000 рублей. Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова рассказала все подробности получения матпомощи.

«В этом году собрать ребенка в школу будет легче»,

− отметила детский омбудсмен.

Получателями станут родители, опекуны или другие законные представители детей в возрасте от 6 до 17 лет включительно, а также лица с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, продолжающие обучение по общеобразовательным программам, или их законные представители. Причем уровень дохода при этом неважен. Обязательным условием для детей и родителей является только наличие гражданства РФ.

По словам Ольги Коробовой, подать заявление на выплату можно двумя способами: лично в отделении Пенсионного фонда или дистанционно на портале госуслуг. Причем в последнем случае никаких справок от родителей не потребуется. Уполномоченный объяснила это тем, что постановление Правительства РФ, которое устанавливает порядок и условия осуществления единовременной выплаты, еще не подписано.

Планируется, что обратиться за ней можно будет с 15 июля до 1 ноября 2021 года. Отдел ПФР рассмотрит заявление в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты его регистрации. Единовременное пособие будет перечисляться на банковский счет родителя или законного представителя ребенка.

Ольга Коробова пояснила, на что можно будет потратить выплату.

«Правилами осуществления выплаты направления ее использования не предусмотрены, но предполагается, что эти средства будут потрачены на приобретение родителями необходимых школьных принадлежностей – одежды, обуви, канцтоваров для ребенка»,

− рассказала региональный уполномоченный по правам ребенка.

Фото znamyatrud.ru.