Калужская область отмечает 77-летие со дня создания

Калужская область в понедельник, 5 июля, отмечает 77-летие со дня официального создания. С обращениями и поздравлениями в адрес жителей обратились первые лица региона.

Так, с видеообращением к калужанам выступил губернатор Владислав Шапша. Он напомнил жителям, что на карте страны регион в современных границах появился 77 лет назад. В 2014 году депутаты Законодательного собрания подписали указ об официальном празднике. С тех пор День образования Калужской области ежегодно отмечается 5 июля.

В обращении спикера Законодательного собрания Геннадия Новосельцева и депутатов регионального парламента отмечается, что каждый уголок нашей малой родины по-своему уникален. Где-то поражает красота природы, где-то – уникальная архитектура, где-то – памятники, храмы, монастыри или особая атмосфера гостеприимства.

«Именно поэтому Калужская область недавно вошла в «Большое Золотое кольцо России», а Таруса и Боровск отдельно упомянуты в послании президента как подлинные жемчужины внутреннего туризма. Наш край хранит память о великих исторических событиях различных эпох и подвигах предков. Регион тесно связан с именами великих полководцев, ученых и исследователей, писателей и поэтов»,

– говорится в обращении.

Депутаты желают калужанам счастья и благополучия, взаимопонимания родных и друзей, удачи во всех добрых делах.

Видео со страницы Владислава Шапши в соцсети «ВКонтакте». Фото правительства Калужской области.