Анри Амбарцумян о трёхдневных выборах: «Это позволит всем без рисков воспользоваться своим избирательным правом»

По информации Избирательной комиссии Калужской области, 19 сентября, в общероссийский единый день голосования, на территории региона пройдут выборы депутатов Государственной думы Российской Федерации, повторные выборы депутата Законодательного собрания Калужской области, выборы депутатов представительных органов в пяти муниципальных образованиях, а также повторные и дополнительные выборы депутатов представительных органов в 16 муниципальных образованиях региона.

Для удобства, доступности и безопасности граждан голосование будет проводиться в течение трех дней – 17, 18, 19 сентября. Такое решение 1 июля приняла Центральная избирательная комиссия.

Член Общественной палаты Калужской области Анри Амбарцумян отметил, что это соответствует реалиям нашего времени.

«Оно позволит всем без рисков воспользоваться своим избирательным правом. Решение основано на уже имеющемся опыте проведения выборов. Напомню, что в прошлом году голосование по поправкам в Конституцию и выборы губернатора Калужской области и депутатов Законодательного собрания также проводились в течение трех дней. Этот опыт с учетом экспертного мнения, а также требований и рекомендаций Роспотребнадзора зарекомендовал себя положительно.

Главное сегодня – сохранение жизни и здоровья людей в условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации. А имеющийся опыт позволит обеспечить прозрачность и открытость всего процесса голосования»,

– рассказал Анри Амбарцумян в интервью областному изданию.

Согласно положению о выборах в сентябре 2021 года, которое 1 июля утвердил ЦИК, голосование на придомовых территориях в этом году использоваться не будет. В Калужской области отдать свой голос можно будет на избирательных участках, которые будут открыты с 8.00 до 20.00, а также на дому.

Фото Admobl.kaluga.ru.