Виолетта Комиссарова считает необходимостью проведение прямой линии по вопросам бизнеса

Руководитель Торгово-промышленной палаты Калужской области Виолетта Комиссарова в Facebook поделилась своим мнением о прямой линии Президента России Владимира Путина. Ее удивило небольшое количество вопросов на тему поддержки бизнеса.

«Традиционно очень много вопросов, личных обращений о необходимости решения проблем людей в частной жизни, к сожалению, годами нерешаемых на местах. Удивительно, что по-прежнему, требуется вмешательство первого лица государства или указание, что вопрос будет вынесен на ПЛ, и проблема решается уже в ходе мероприятия!

Мне кажется, что, если бы все по долгу службы слышали людей и решали вопросы в рамках должностных обязанностей, (ведь оказалось, что это все можно решить и сделать), можно было бы использовать время первого лица на решение более широкого круга вопросов.

В большинстве вопросы про «корону», вакцину, проблемы, последствия. Тема актуальнейшая, которая стоит первой в ТОПе проблем бизнеса (ограничительные меры, отраслевые ограничения и введение ряда нормативных документов, на региональных уровнях, которые могут иметь катастрофические последствия для ряда отраслей) требуют внимания и обсуждения на федеральном уровне.

Тема поддержки бизнеса, вот тут удивило малое количество вопросов, а это тема, которая не уйдет из повестки. Вопрос о высоких % ставках по кредитам. Проблема существует, но необходимо рассмотреть возможность получения заемных средств через инфраструктурные организации, такие как Государственный фонд поддержки предпринимательства у нас в Калужской области, Фонд развития промышленности (посредством участия в программах нашего регионального фонда) и активнее использовать меры, предлагаемые и самозанятым, и МСП бизнесу через Агентство развития бизнеса. Возможно, стоит подумать о прямой линии по вопросам бизнеса как об о отдельном мероприятии»,

– написала Виолетта Комиссарова.

Фото со страницы Виолетты Комиссаровой в Facebook.