В Жукове Калужской области скоро станут явью «Легенды Угодского Завода»

В прошлом году город Жуков получил 50 миллионов рублей на реализацию проекта со сказочным названием «Легенды Угодского Завода».

Благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды там благоустроят городской пруд и территорию у реки Угодки.

Как сообщили в министерстве строительства и ЖКХ Калужской области, работы уже начались. Ранее корреспонденты «Знамени» рассказывали о замыслах архитекторов. В сквере Угодского Завода планируют создать музей под открытым небом и площадки для проведения лекций, выставок, исторических спектаклей и экскурсий.

Руины старинной усадьбы станут фишкой будущего места отдыха. Их подсветят для ощущения той самой заявленной «легенды».

Коллеги из местной газеты «Жуковский вестник» рассказали, что на данный момент берега водоема уже очистили от бурелома и сорной растительности. Дно пруда почистят от илистых отложений специальным механизмом.

Сейчас идут выравнивание береговой линии, обустройство пешеходной и велосипедной дорожек. Благоустройство стало возможным благодаря проекту «Жилье и городская среда».

Фото центра компетенций по вопросам городской среды «ТОЛК», группы министерства строительства и ЖКХ Калужской области в соцсети «ВКонтакте» и газеты «Жуковский вестник».