Серебряный занавес

Олег Погудин пел романсы разных эпох с одинаковым мастерством.

Областная филармония закрыла сезон ярких открытий серебряным занавесом — концертом любимца калужан, народного артиста России Олега Погудина. В сопровождении ансамбля (баян, скрипка, виолончель, контрабас, гитара, две мандолины) прозвучали классические, городские романсы, цыганская песня. Дело дошло даже до «Чардаша» Монти!

На концертах Погудина люди разного возраста и образования, жители столиц и провинции, русские, немцы, французы, американцы, израильтяне аплодируют и подпевают. И Калуга не стала исключением. Тем более что «серебряный голос России» не только пел, но и ловко вальсировал, вжарил цыганочку с выходом, сопровождал балетными движениями рук каждый номер.

Удачно подобранный анимированный видеоряд от русского пейзажа до графики Альфонса Мухи, от гостиной в усадьбе до цыганского костра дополнял впечатление. Для самых ярых поклонников артист привез на продажу не только диски, но и календарь со своими фото. Конверт одного из дисков украшал снимок Олега Погудина с усами и седой бородой. Продавались даже… именные чашки, которые выпустил к его юбилею ЛФЗ!

У Олега Погудина больше двадцати дисков, в его репертуар входит более 500 песен и романсов на 15 языках! «Гори, гори, моя звезда», «Все, что было», «Капризная, упрямая», «Утро туманное» – все принималось залом на бис. А «Невечерняя» вызвала реакцию рок-концерта. Легкий, как перышко, солист кружился, подобно дервишу.

В самых престижных залах страны: Государственном Кремлевском дворце, Московском международном доме музыки, Колонном зале, Большом концертном зале «Октябрьский» звучал его голос, вызывая резонанс в сердцах слушателей. Люди истосковались по нормальной мелодии, человеческим текстам, талантливым, гуманистичным.

Певец считает, что «русский романс тем уникален и тем необходим и русской, и мировой культуре, что он обращается к сути человеческих мыслей, чувств, переживаний, к сути жизни, самому главному».

Их в его репертуаре – львиная доля – от классического до городского. Олег Погудин сегодня единственный исполнитель с таким всеобъемлющим романсовым репертуаром. Он исполняет произведения, созданные на протяжении полутора столетий!

Олег Погудин — лауреат многих профессиональных премий, народный артист России, член Совета по культуре при Президенте РФ, член жюри Всероссийского конкурса «Синяя птица».

Два часа аншлаговый зал слушал признания в любви, дарил букеты роз и хризантем, бисировал, глушил овацией. Не обошлось без «грустных песенок» Александра Вертинского. По мнению Олега Погудина, «секрет его успеха в том, что, прежде всего, он был огромным и очень искренним актером». В сентябре певец представит программу «Романс» в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

«Русский романс тем уникален и тем необходим и русской, и мировой культуре, что он обращается к сути человеческих мыслей, чувств, переживаний, к сути жизни, самому главному. Это – простой, задушевный, эмоциональный, искренний и талантливый разговор человека с человеком», – говорит исполнитель.

Но романс не только русский жанр. Во всей Европе ХIХ — ХХ веков писали песни, близкие романсу по интонации и образу лирического героя. В Германии они назывались Lied, во Франции romance, chanson и melodie, в Италии сanzone. Эти разные песни объединяют возвышенность чувств, красота мелодий, вера в любовь.

Олег Погудин с отличием окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, около трех лет работал в Санкт-Петербургском Большом драматическом. С 1993 года начал активно концертировать в России и за рубежом.

Фильмы и передачи с участием Олега Погудина регулярно транслируются по каналам РТР, ГТРК «Культура», ТРК «Петербург», «Телевидение Швеции», «Радио Швеции – Русская редакция», «Шведское образовательное радио», «ВВС» (Великобритания), «Латвийское радио».

В 1993 – 1996 годах на российском телевидении вышло несколько музыкальных фильмов с участием артиста, шесть из которых («Жаворонок», «Звезда Любви», «Поговорим о странностях любви», «Цыганский романс», «Русская песня и старинный романс») посвящены непосредственно его творчеству. В 2005 – 2006 годах Погудин был ведущим программы «Романтика романса» на канале «Культура».

Олег Погудин стал лауреатом фестиваля «Глас ангельский России», был удостоен награды «Ангел трубящий». «Ангел» – значит «вестник». Голос романса возвестил, что любовь и доброта – призвание человека.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото izosimov72.ru, pogudin-oleg.ru.