С 16 июля жители Калужской области смогут узнать данные мониторинга состояния воздуха в режиме онлайн

Губернатор Калужской области Владислав Шапша провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко. В центре внимания – результаты работы региона в сфере окружающей среды.

Как сообщил глава области в соцсети, за последние 15 лет в Калужском регионе построено порядка 120 новых предприятий. В связи с этим соблюдение экологических норм, гарантирующих безопасность для людей, выходит на первый план. Региональные власти поддерживают предприятия в развитии «зеленых технологий».

«Завод компании L’Oreal в Калужской области использует «сухую» технологию рециклинга воды, для производства электроэнергии здесь работает солнечная электростанция. Предприятие первым в мире получило сертификат зеленого строительства LEED v4 уровня Platinum»,

– рассказал Владислав Шапша.

Кроме этого, активно внедряют «зеленые технологии» и многие другие калужские компании: «НЛМК – Калуга», ОНПП «Технология им. А.Г. Ромашина», завод «Тайфун», «АйСиЭм Гласс Калуга», «Кировская керамика», «Хемофарм», «Вольво Восток», «ПСМА Рус» и другие.

Еще одна важная задача для региона – мониторинг качества атмосферного воздуха. В Калужской области уже действует система автоматического контроля загрязнения воздуха. В наиболее промышленно развитых районах установили 15 станций. По словам губернатора, с 16 июля их данные будут доступны для всех жителей в режиме онлайн.

Во время встречи обсудили и вопросы обращения с мусором. В Калужской области уже есть опыт в этой сфере. Отходы используют для производства RDF-топлива.

«Компания «Лафарж Цемент» в этом году переработает до 80 000 тонн альтернативного топлива. В планах – увеличение объемов переработки. В перспективе этот уникальный опыт позволит нам полностью уйти от захоронения мусора»,

– написал Шапша.

Фото со страницы Владислава Шапши в соцсети «ВКонтакте».