Если откладывать в кубышку

На каком месте рейтинга благосостояния российских семей с детьми оказались калужане.

Занимательную статистику недавно обнародовали эксперты РИА «Новости». Они решили на основании данных Росстата за прошлый год узнать, в каких регионах страны живут самые состоятельные семьи, где воспитывают двоих детей. И сразу спойлер – калужане оказались отнюдь не в лидерах. С другой стороны, смотря с кем сравнивать.

Уровень семейного благосостояния высчитывался так. Брался чистый доход родителей за год, т.е. обе зарплаты взрослых без вычета НДФЛ. И из полученной суммы минусовался региональный прожиточный минимум на двоих работающих и на двоих детей. Потенциальный остаток средств и учитывался как уровень семейного благосостояния. То есть из максимальной суммы семейного бюджета вычитался минимум, необходимый на жизнь, а оставшиеся после арифметической операции деньги расценивались как возможность потратить их, к примеру, на путешествия, покупку автомобиля или что-то другое.

Понятно, что в разных регионах страны и цены (а значит, и прожиточный минимум) разные. Поэтому для корректировки семейных доходов и расходов учитывалась величина потребительской корзины. Это и позволило авторам исследования поместить разные субъекты страны в общий рейтинг, проранжировав их по благосостоянию семей.

Итак, согласно данным, использованным составителями рейтинга, среднестатистическая калужская семья с двумя детьми после минимальных трат на жизнь в прошлом году имела в остатке 30 113 рублей. И это 25-е место в стране.

Ближайшими соседями в рейтинге у калужан оказались жители Свердловской области (24-е место) и Башкирии (26-е). Ни Калужская область, ни соседствующие с ней в итоговом списке регионы не дотянули до среднего по стране уровня благосостояния семей.

«В среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2020 года после минимальных жизненно необходимых трат (в объеме прожиточных минимумов взрослых и детей) потенциально возможный остаток составляет 41 900 рублей», – отметили авторы исследования.

В лидерах же, как и в предыдущие десять лет, – представители нефтегазодобывающих регионов и столица. Так, первую строчку по благосостоянию семей занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, где после вычитания прожиточных минимумов от годового дохода за прошлый год потенциальный остаток составил 105 400 рублей. На втором месте – Сахалинская область с показателем в 75 300. Она чуть обогнала Москву. В столичных семьях с двумя детьми потенциально возможный денежный остаток составляет 73 400 рублей.

В первой пятерке – также Чукотский автономный округ и Магадан. Затем идут Санкт-Петербург и Ханты-Мансийск. У них остаток после минимальных трат колеблется от 68 000 до 60 000 рублей.

В то же время в пяти российских регионах (Алтайский край, Псковская область, Чечня, Иваново и Кабардино-Балкарская республика) у семей в свободном распоряжении остается меньше 10 000 рублей, и содержать ее с двумя детьми там очень сложно. Так что у калужан не все так грустно.

Да и среди своих географических соседей Калужская область по благосостоянию семей выглядит явно лучше. Так, Брянская с потенциальным остатком семейных доходов после минимальных трат в размере 11 052 рублей оказалась в рейтинге только на 77-м месте. Орловская – на 68-м (13 759), Смоленщина – на 69-м с остатком в 13 739 рублей. Наконец, семьи с двумя детьми в Тульской области, согласно рейтингу, после жизненно необходимых затрат могут располагать в своем бюджете 25 037 рублями, что также меньше, чем у калужан. И это 36-е место в общероссийском списке регионов.

Однако (и составители рейтинга это признают) в реальной жизни минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, «поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи», отмечают авторы исследования. Зато и ниже эти затраты определенно быть не могут. Так что составленный рейтинг пусть и приблизительно, но дает понять, сколько ежемесячно калужские семьи могут откладывать на покупку чего-то дорогого или, например, на большое семейное путешествие. Если, конечно, очень туго затянут пояса.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото pbs.twimg.com, www.culture.ru, Twitter, beta.nv86.ru, kotlas-info.ru, drive2.ru.