В Дзержинском районе запущены в работу две станции контроля атмосферного воздуха

Автоматические станции контроля воздуха установлены в зоне влияния ООО «Мастер Гриб» в Дзержинском районе. Это сделано в ходе реализации нацпроекта «Экология».

 Двадцать девятого июня представители министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, районной администрации, депутаты Заксобрания и местного представительства, работники прокуратуры и Роспотребнадзора приняли участие в совещании, посвященном вопросам работы системы мониторинга атмосферного воздуха в непосредственной близости от предприятия ООО «Мастер гриб».

В ходе совещания отмечалось, что с 20 июня 2021 года на территории Калужской области начала функционировать система наблюдения за качеством воздуха в зонах с наибольшей антропогенной нагрузкой. Данный проект реализуется в рамках развития территориальной системы мониторинга окружающей среды.

В Дзержинском районе установлены две малогабаритные автоматические станции контроля загрязнения атмосферного воздуха с измерением концентраций следующих загрязняющих веществ: оксида углерода, диоксида азота, сероводорода, диоксида серы и аммиака. Они установлены в городе Кондрово на улице Раздольной и в деревне Старки.

Доступ к данным системам сейчас есть у сотрудников министерства природных ресурсов и экологии Калужской области. Они проводят ежедневный мониторинг. Его результаты направляются в управление Росприроднадзора по Калужской области и межрегиональное управление Росприроднадзора по городу Москве и Калужской области.

Данные наблюдения станут доступны и для всех жителей в режиме онлайн на специальном ресурсе регионального геопортала в середине июля после проведения всех регламентных работ.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.