Нацпроект подарил райцентру Хвастовичи ещё одну пешеходную зону

В текущем году в рамках реализации  проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда»  в селе Хвастовичи  появилась еще одна пешеходная зона — по улице Лилякова был сделан тротуар. Его прокладка проводилась в довольно тяжелых погодных условиях. Но подрядчик — АО «Хвастовичская ПМК-9» — преодолел все сложности, и объект был сдан в установленные в договоре сроки. А дождливая погода в начале июня указала на проблемные места, где необходимо было уложить дополнительные водоотводные трубы.

Возникали спорные вопросы и с жителями данной улицы, вдоль домов которых проходит тротуар. Все они также были решены при участии подрядчика и сельской администрации.

Тротуар был сделан в асфальтовом исполнении. Такое решение было принято не случайно — тротуар в асфальте обходится дешевле, и это позволяет не разбивать строительство данного объекта на два года, а сразу обеспечить практически всю улицу пешеходной дорожкой.

Протяженность тротуара составляет 1 180 метров. К тому же, как показывает время, асфальт может быть долговечнее тротуарной плитки, которая со временем прорастает травой, а местами, в связи с особенностями грунта, плитки выпадают.

Сейчас же новый тротуар по улице Лилякова может похвалиться внушительным основанием из геотекстиля, песка, щебня двух фракций. Пешеходная зона была проложена даже в той части улицы, где сырость и лужи, казалось, вечные. Но подрядчик, еще раз доказав свой профессионализм, справился с данной ситуацией — на месте многолетней заболоченности — теперь новенький и удобный тротуар, который с удовольствием тестируют малыши на самокатах и велосипедах.

Фото администрации МР «Хвастовичский район».