Калужская «Эрга» вошла в нацпроект «Производительность труда»

Крупнейший российский производитель магнитных систем – научно-производственное объединение “Эрга” —   вступил в национальный проект «Производительность труда». Оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса Калужской области.

Научно-производственное объединение «Эрга» было создано в 1991 году как специализированное предприятие по производству постоянных редкоземельных магнитов и магнитных систем специального назначения. Собственный научно-технический потенциал и партнерские отношения с ведущими научно-исследовательскими институтами, проектными и машиностроительными предприятиями дают возможность НПО «Эрга» разрабатывать решения инжиниринговых задач, зачастую не имеющих аналогов в России и за рубежом. Научные достижения НПО «Эрга» имеют практическое применение на многих предприятиях различных отраслей экономики.

«В нацпроект все чаще приходят калужские компании с наукоемким производством. На таких предприятиях мы встречаемся с новыми процессами, поэтому проекты становятся все интереснее»,

– отметил руководитель Регионального центра компетенций Иван Широков.

В национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне Президентом России Владимиром Путиным, наш регион вступил в 2018 году. В 2019-м о готовности провести производственные преобразования заявили 30 организаций. В 2020 году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в нацпроект вступили 24 компании региона. К концу 2024-го бережливое производство планируется внедрить на 104 предприятиях Калужской области.

Фото АРБ Калужской области.