В наукограде Калужской области обсудили будущее быстрых реакторов

В Обнинске прошел круглый стол, главной темой для обсуждения которого стало будущее быстрых реакторов. Он собрал ученых, политиков, руководителей АЭС, отраслевых вузов, ФЭИ, Белоярской АЭС, ОКБМ Африкантова, «Курчатник», Центр науки и инноваций Росатома.

«Мы должны решить стратегические задачи на горизонте трех поколений. У нас отличный багаж, оставленный Лейпунским, Курчатовым, Бондаренко, и сейчас – то самое время, когда надо делать новые большие шаги вперед»,

отметил на круглом столе гендиректор ФЭИ Александр Тузов.

Проблема нехватки энергии – сейчас одна из самых острых в мире. Она умножается на главный современный тренд – экологичность: энергию надо вырабатывать так, чтобы не навредить экологии. По всему выходит, что оба этих запроса совмещает ядерная отрасль.

Магистральное направление атомной энергетики – быстрые реакторы. Россия пока что удерживает лидерство в этой тематике, в том числе благодаря ФЭИ – ее научному руководителю. Уже вплотную подошли к замыканию ядерного цикла. Дан старт БРЕСТу.

Сейчас во всем мире идет настоящий атомный ренессанс. А значит, конкуренция будет становиться все острее. Главный из вопросов, на который России сейчас надо дать практический ответ, – насколько быстрые реакторы выгодны по сравнению с другими способами получать энергию.

«Мы должны в опережающем порядке разрабатывать и рассматривать нормативные акты, которые лягут в основу российского и международного атомного законодательства. Новые нормы должны регулировать условия транспортировки, приема топлива, контроль за его оборотом. Работать над законодательной базой надо уже сейчас, чтобы не пришлось решать эти проблемы в авральном порядке»,

– подчеркнул член Комитета Госдумы по энергетике Геннадий Скляр.

Фото lentachel.ru.