Слухи о закрытии сильно преувеличены

Ряд управлений ПФР в Калужской области будет реорганизован. Выясняем, как это скажется на калужанах.

Недавно многие СМИ растиражировали информацию от горуправы Калуги о прекращении деятельности управления Пенсионного фонда в областном центре. Новостные заголовки устрашали: закрывается, работать не будет и т.п. Позже появились данные, что аналогичная судьба ждет управления ПФР в Обнинске, Дзержинском, Кировском, Людиновском, Козельском и Сухиничском районах.

Неужели подразделения Пенсионного фонда в этих крупных муниципалитетах области действительно перестанут обслуживать население? И если это так, куда теперь людям обращаться? На эти и другие вопросы о предстоящей реорганизации ответил управляющий отделением ПФР по Калужской области Даниил АГАНИЧЕВ.

– Даниил Михайлович, о закрытии с 1 октября управлений в четырех районах, а также в Калуге и Обнинске – это правда?

– У нас идет объединение всех управлений в регионе под эгиду отделения. Иными словами, с 1 октября мы все будем просто одним юридическим лицом. Но это внутренняя кухня ведомства, и для потребителя наших услуг, клиентов, пенсионеров ничего не поменяется. Люди этого даже не заметят, т.к. клиентские службы, которые находятся во всех районах области, включая Калугу, как работали, так и будут работать. На тех же местах, по тем же адресам, в привычном режиме.

– То есть каких-либо изменений в деятельности ОПФР калужанам ждать в ближайшее время не стоит?

– Совершенно верно! Более того, мы постоянно работаем над повышением качества обслуживания населения. Сейчас главная задача отделения – максимально упростить получение или назначение той или иной выплаты, пенсии. Поэтому мы пропагандируем так называемый бесконтактный способ обращения – через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. Причем если прежде там было перечислено, какие документы человеку необходимо представить в клиентские службы для получения того же маткапитала, например, то теперь ничего приносить не надо. Просто оформляешь заявление на получение услуги, и все эти справки, которые раньше собирал сам заявитель, мы для многих госуслуг запрашиваем у других ведомств.

– А если возникают какие-то нюансы с назначением пенсии, например?

– Для этого мы сейчас и призываем всех предпенсионеров, чтобы они заранее посмотрели свой послужной список. Зашли на госуслуги, заказали выписку, она генерируется роботом и приходит через несколько минут. Люди посмотрели свои вехи жизни, сравнили с трудовой книжкой. И если вдруг у кого-то есть пробелы, вот тогда, пока еще пенсия не назначена, целесообразно эти пробелы восстановить.

– Если все будет дистанционно, целесообразно ли содержать достаточно большой аппарат сотрудников в управлениях? Ведь о сокращении речи не идет. Правильно?

– В результате реорганизации мы начнем экономить, например, на обслуживающем персонале, сотрудниках бухгалтерии или юристах. Но что касается клиентских служб, то они остаются в прежнем составе, т.к. поток населения у нас не уменьшается. Да, многие калужане уже пользуются электронными сервисами, но количество самих услуг, оказываемых ПФР, увеличивается, поэтому и поток сохраняется. Так что о сокращении штатов говорить рано.

Как и об отказе от зданий, принадлежащих ПФР и находящихся в райцентрах нашей области. Но если вдруг где-то помещение и освободится когда-нибудь, на региональном уровне решение о его судьбе не примешь, т.к. это федеральная собственность и этот вопрос находится в ведении Росимущества.

– Даниил Михайлович, вы несколько раз в разговоре упомянули о новых выплатах, которые жители Калужской области будут получать через ОПФР. Какие из них уже на подходе?

– С 1 июля начнется прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от восьми до 17 лет. Согласно законодательству размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с компенсацией неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – половина прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

В Калужской области семьям с одним родителем сумма компенсации составит 5 775 рублей в месяц на каждого ребенка (это и есть 50% от его прожиточного минимума в нашем регионе, т.е. от 11 550 рублей). Беременной женщине – 6 244 рубля (половина от 12 488 рублей – прожиточного минимума трудоспособного).

Подать заявление можно будет как в клиентской службе по месту жительства, так и на портале госуслуг. Единственно, советую нашим гражданам не стремиться заявить свое право на получение денег в первый же день, чтобы не обрушить сайт или не томиться в ожидании в офисах ПФР. Ваши выплаты не исчезнут, никто их не заберет. Обратиться можно в любое время при наличии права на такие ежемесячные выплаты.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото пресс-службы отделения ПФР по Калужской области, Twitter, pozdravlyamba.ru, vkrasnoznamenske.ru, bryansknovosti.ru, kharkovforums.com.