На аэродроме Орешково появился самолёт-реплика знаменитого По-2

В парке Орешкова появился новый житель – По-2ВС из коллекции Бориса Осятинского (фонд «Крылатая память Победы»). Как рассказали в группе аэродрома, самолет-реплика (летающая копия) знаменитого У-2 (По-2) прибыл после свежего ремонта и пока стоит без бортового номера.

«Машина, знакомая многим любителям отечественной малой авиации, так как много раз выступала на различных крупных авиашоу и праздниках. Однако не пытайтесь узнать наш По-2 по его нынешнему облику – раньше самолет был в ином камуфляже и в разные годы с разными бортовыми номерами»,

– говорится в сообщении.

По-2 – один из самых массовых самолетов в истории. Он выпускался до 1953 года. Всего было произведено около 33 000 машин. В 1950 — 1953 годах По-2 успел повоевать в Корейской войне, получив от американцев прозвище «чокнутый будильник». Мирную службу самолет продолжал нести в СССР и других странах до начала 1960-х, получив всенародное прозвище кукурузник.

В группе аэродрома отметили, что до начала 2000-х годов в нашей стране не сохранилось ни одной не то чтобы летающей, а просто целой машины.

«Лишь в самом начале нового века благодаря усилиям фанатов, которые не захотели мириться с подобной печальной ситуацией, начались восстановления По-2, сборки самолетов из деталей от множества полуразвалившихся аппаратов и создания реплик»,

– рассказали в Орешкове.

Фото со страницы аэродрома Орешково в соцсети «ВКонтакте».