Летнее повышение

С 1 июля коммунальные услуги в Калужской области подорожают в среднем на 3,4%. Оплата электричества, газа, водоснабжения, пользования канализацией и вывоза ТКО для жителей Калужской области с 1 июля станет выше. Квитанции от ресурсоснабжающих организаций с новыми тарифами и суммами мы получим в августе.

О том, что придется платить больше, стало известно еще зимой. Тогда же были названы и конкретные проценты, на которые увеличится стоимость той или иной коммунальной услуги. Еще в декабре прошлого года на заседании регионального правительства министр конкурентной политики области Николай Владимиров предупредил: темпы роста тарифов с 1 июля 2021 года по Калужской области в среднем составят 3,4%.

И назвал тогда предварительные, а сейчас уже утвержденные «рубежи» подорожания. В итоге цена электроснабжения для населения станет выше на 4,7%; водоснабжения и услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами – на 2,5%, канализации, тепловой энергии и газоснабжения – на 3%. Выше этого стоимость коммунальных услуг поднимать нельзя. До следующего разрешения.

Оно принимается на уровне региона, но с учетом предельных индексов, которые устанавливает государство. Для Калужской области на второе полугодие 2021-го Правительство РФ выставило максимальный индекс повышения совокупной для населения платы за коммунальные услуги на 3,4%. Для других регионов этот показатель может быть иным. Например, для Тульской области – 4,1%, а для Орловской – 3,6%. В эти установленные рамки должен уложиться не только рост инфляции и цен на энергоносители, но и расходы ресурсников на содержание сетей, их плановое и аварийное обслуживание, а также зарплаты сотрудникам. Контролировать коммунальщиков, чтобы они не перешагнули планку, будет антимонопольная служба.

Что касается жилищных услуг, тарифы на содержание дома и текущий ремонт устанавливает управляющая компания или ТСЖ, и следить за их аппетитами должны уже собственники, которым увеличение платы управленцы обязаны экономически обосновать. Причем если УК повышает тариф, она должна предупредить об этом за три месяца. Этого времени хватит, чтобы провести общее собрание и утвердить или оспорить новую величину оплаты. Если же управляющая компания сама принимает решение о повышении тарифов, заранее не предупредив собственников жилья, то удорожание жилищных услуг можно оспорить.

Всякий раз после увеличения стоимости ЖКУ важно помнить, что расходы семьи на их оплату не могут превышать 22%. В противном случае граждане имеют право на субсидию. Причем независимо от вида жилого помещения и прав на него (наем или собственность). Единственное условие для предоставления субсидии – отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг. Кстати, с этого года людям не надо самим представлять квитанции и чеки об оплате услуг ЖКХ, а также справки, что у них нет задолженности. Эту информацию госорганы теперь будут получать через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Стоит также напомнить, что ряд категорий граждан имеет льготы на оплату ЖКУ. Так, инвалиды могут рассчитывать на скидку в 50% при расчете за помещения и услуги по ЖКХ, а также взносов на капитальный ремонт. Получают 50-процентную компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалиды войны, ветераны труда, граждане, пережившие блокаду Ленинграда, члены семей умерших участников войны и боевых действий. Компенсация в размере 50% предоставляется ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС и гражданам, пострадавшим в результате иных радиационных катастроф.

Право на льготу по расчету за ЖКХ имеют многодетные семьи. Законом Калужской области им ежемесячно компенсируют расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 500 рублей на каждого члена многодетной семьи. В список льготников входят также учителя и работники сферы образования, медики и фармацевты, проживающие в сельской местности, и некоторые другие категории граждан. Неработающие одиноко проживающие калужане, которым исполнилось 70 лет, имеют право на 50-процентную оплату взносов на капремонт.

После достижения 80 лет от оплаты этой услуги они полностью освобождаются. Льготы и субсидии оформляются через МФЦ, портал госуслуг или отделения соцзащиты.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото автора и gubdaily.ru, staves.ru, pravdaurfo.ru, politika09.com.