Калужский митрополит рассказал, что на самом деле нужно детям

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) свою очередную проповедь на этой неделе посвятил ответу на вопрос, что же нужно современным детям.

Владыка отмечает, что нынешние родители в большинстве своем стремятся постоянно что-то покупать детям, организовать им развлечение, отвезти их на отдых. Многие пытаются завоевать любовь ребенка, освободив его от обязанностей по дому.

Однако так ли им нужно это создание недешевого антуража праздников, посещение развлекательных центров, кафе и цирков, покупка дорогих игрушек и большого количества сладостей, приобретение брендовой одежды и обуви, «крутых» смартфонов, посещение курортов?

«По-настоящему детям нужно расти в полной семье, где взрослые любят друг друга и уделяют каждому ребенку внимание. Ценно, что на праздники за столом собирается большая семья, приходят в гости родные и друзья, встречают друг друга добрыми словами и улыбками»,

– отмечает глава митрополии в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

По его словам, детям важно следовать примеру родителей, отделять важное – родственные связи и дружеские чувства – от наносного – ссор и обид. Нужно показывать сыновьям и дочерям собственной жизнью, что необходимо мириться, прощать друг друга, забывать о давних размолвках, уступать, помогать окружающим.

«Если хочется, чтобы у детей были светлые воспоминания, яркие впечатления, нужно вместе с ними смотреть с высокого холма на летний закат, отправляться на прогулки в лес, путешествовать по незнакомым улочкам родного города. Важно, чтобы ребенок помогал маме печь пирог к папиному дню рождения, а с папой собирал букет из полевых цветов для мамы»,

– уверен Климент.

В связи с этим стоит привлекать детей к труду, и они будут счастливы, что причастны к ответственному, «взрослому» делу. Спустя десятилетия дочь вспомнит, как впервые в жизни она вместе с мамой варила борщ. Мужчина, показывающий детям шурупы, расскажет им, как вместе с отцом собирал мебель.

Фото Калужской епархии.