Большие полевые сборы

Под Перемышлем аграрии в 16-ый раз провели День поля. Сколько помню это многолюдное яркое событие, всегда огромное зеленое пространство заливало летнее солнце. На этот раз оно щедро было безмерно. Но сельские труженики привычны к любым погодным катаклизмам, им, собирающимся раз в году, главное – встретиться.

Организаторами большого сельского сбора по традиции выступали профильное министерство, Агентство развития бизнеса и наша сельскохозяйственная Опытная станция. Мы можем гордиться – данное мероприятие проводится с 2006 года и является одной из крупнейших в центре России региональных демонстрационных площадок современных технологий в растениеводстве, животноводстве и селекционных достижений.

Место проведения неизменно – это село Калужская опытная сельскохозяйственная станция. А лучшие экскурсоводы по выставке – это, конечно, наш главный аграрий области – Леонид Громов и директор станции Владимир Мазуров. Среди гостей – руководители хозяйств, фермеры, инвесторы, государственные структуры, профильные организации НИИ, банкиры. Кого-то особенно интересует техника, но много желающих ознакомиться с просторами опытных делянок Мазурова, где стройными квадратами зеленеют новейшие образцы кормов.

День поля – это не только знакомство с выставкой, но и обширная программа на все вкусы, в том числе соревнования: на лучшего тракториста-машиниста, тренинг по командообразованию «Развитие сельского хозяйства». Новинка!

Год от года с внедрением новейших инновационных технологий и модернизации производства все больше внимания уделяется конкурентоспособности отечественного АПК. Достаточно ознакомиться с экспозицией выставки, которую представили 39 компаний. На ней более ста единиц современной сельскохозяйственной техники и оборудования, новые разработки аграрной науки, элитные семена и многое другое. Особый интерес участников вызвали полет беспилотного летательного аппарата для обработки полей, работа машины для внесения пылевидных химмелиорантов МШХ с трактором МТЗ-1221, опрыскивателя для обработки полей с трактором МТЗ-82.

Нельзя было не отметить и еще одну особенность нынешнего сельского сбора – среди его участников год от года все больше недавних выпускников наших сельскохозяйственных учебных заведений. Значит, не зря правительство расширяет масштабы льгот для тех, кому в ближайшие годы предстоит возродить наши деревни и еще выше поднять планку востребованности нашей продукции за пределами региона.

Буквально за несколько дней до Дня поля состоялся областной молодежный форум, в котором приняли участие молодые специалисты областного АПК. Цель его – открытый диалог, обмен опытом и обеспечение продовольственной безопасности страны. Мастер-классы, тренинги, встречи с руководителями передовых сельхозпредприятий, изучение их опыта, – все это начинающим специалистам важнее учебников.

О будущем нашего села говорил с молодыми министр сельского хозяйства Леонид Громов. По его словам, высокие темпы роста регионального аграрного сектора – есть результат успешной реализации национального проекта. Будущее калужского села во многом зависит от молодых высококвалифицированных кадров. «С помощью господдержки, – добавил он, – для вас создаются новые высокооплачиваемые места, происходит техническое перевооружение предприятий».

Вот такой масштабный марш-бросок провели калужские аграрии в жаркие дни июня в преддверии начала жатвы. Выставочная и деловая часть Дня поля позволила всем участникам получить максимум полезной и актуальной информации о тенденциях рынка, обменяться опытом передовых технологий, расширить круг деловых контактов. Впереди у селян – жатва. Новый праздник, как всегда, осенью.

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.