Владимир Путин: «Вакцинация поможет избежать локдауна в России»

Началась прямая линия с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Первой темой обсуждения стала вакцинация от коронавируса. Глава государства сказал, что в регионах вводят обязательную вакцинацию для части граждан именно для того, чтобы избежать локдауна в России.

Путин заявил, что остается противником обязательной вакцинации. Однако, по его мнению, предотвратить дальнейшее распространение коронавирусной инфекции можно только с помощью прививок.

«Я не поддерживаю обязательную вакцинацию и продолжаю придерживаться этой точки зрения. Надо посмотреть закон 1998 года, где говорится об иммунной защите населения. Там общенациональный календарь прививок, он обязателен, это обязательная вакцинация. Были предложения перевести вакцинацию против ковида вот в этот раздел. Депутаты не поддержали. Поэтому вакцинация не является обязательной.

Вместе с тем вторая составляющая говорит, что в случае подъема заболеваемости в отдельных регионах руководители имеют право вводить обязательную вакцинацию. И руководители этой возможностью воспользовались и ввели. Поэтому никакой неразберихи в России нет»,

– сказал президент.

Владимир Путин рассказал, что в России вакцинировались около 23 млн граждан. Сам он привился вакциной «Спутник V». Прививку глава государства перенес хорошо.

«Принял для себя решение привиться… «Спутником V», тем более что вооруженные силы у нас прививаются «Спутником V», а я все-таки Верховный главнокомандующий»,

— сообщил Путин.

Фото скриншот с трансляции.