В соцсетях появились доказательства опасной работы с собаками в малоярославецком приюте

Уже несколько дней жители Калужской области наблюдают за ситуацией с нападением на собачий приют «Гуд Дог» в Малоярославце. Проблемой заинтересовалась и прокуратура региона, а губернатор Калужской области Владислав Шапша поручил разобраться в конфликте.

Однако сегодня открылись новые подробности этой истории. В соцсетях появились документы, датированные 2019 годом. В них сказано, что суд еще два года назад запретил работу приюта. Кроме этого, там уточняется, что земельный участок используется не по целевому назначению.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что приют нарушает целый ряд СанПиНов. Также его хозяйка не соблюдала требования по безопасному содержанию собак.

«Допускаются акты выгула собак без сопровождения лиц, без намордников и поводков, на территории земельных участков ответчика создается антисанитарная обстановка, способствующая образованию неприятного запаха, размножению крыс»,

– приведены в документе данные прокурора.

К тому же ограждение территории не исключает возможности проникновения собак за ее пределы. По периметру приюта «Гуд Дог» имеются лазы, а вот предупреждающие надписи отсутствуют.

«Признать незаконной деятельность Кошелевой И.В. по содержанию приюта для собак, а также иную деятельность по массовому содержанию собак на территории земельных участков»,

– сказано в документе.

Требования заместителя прокурора Малоярославецкого района были удовлетворены, а на держателя приюта возложили обязанность по вывозу с территории земельных участков всех собак.

Губернатор области объяснил нападение затянувшимся конфликтом между участниками СНТ.

Фото sgnorilsk.ru.