В областном парламенте состоялось первое заседание рабочей группы по науке и технологиям

Предложение фракции «Единая Россия» о ее создании было особенно актуально, если учесть, что текущий год объявлен президентом Годом науки и технологий.

Открывая заседание, председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев подчеркнул, что Калужская область особенно уникальна в этом плане. У нас образован первый наукоград в стране – Обнинск, где создается инновационный научно-технологический центр – парк атомных медицинских технологий, который должен стать точкой притяжения для всего российского и международного ядерного сообщества.

Региональным законодательством предусмотрен ряд мер, которые способствуют развитию науки, но главное – наука в этом году получит солидную финансовую поддержку на федеральном уровне.

Руководитель группы депутат Олег Комиссар напомнил о том, что в ее состав вошли представители власти, сотрудники вузов, научно-исследовательских институтов и предприятий. Их общая задача – составить план и дать рекомендации для развития науки в области.

Первому слово было предоставлено министру образования и науки Александру Аникееву, который подробно нарисовал картину состояния науки в регионе. По его словам, в Калужской области исследованиями и разработками заняты около 11 000 человек. Они проводят исследования в медицине (в том числе ядерной), экологии, машиностроении, авиации и космонавтике. Только в минувшем году калужские ученые принимали участие в 70 международных проектах.

Согласно статистике в последние годы в науку приходит все больше молодежи. Двигают вперед науку и в вузах области – прежде всего в КГУ им. Циолковского, КФ МГТУ им. Баумана и Обнинском институте атомной энергетики.

Однако есть в этой сфере и проблемы – дефицит кадров по-прежнему сохраняется, ощутимо устарела федеральная законодательная база, а также не может не волновать тот факт, что порой проведенные исследования на практике не применяются. На заседании было высказано предложение – проводить исследования и вести научную работу точечно, по конкретным заказам предприятий.

«Наша задача – это развитие экономики и как следствие – благополучие жителей области. Поэтому я прошу уделить внимание именно прикладной части науки», – сказал в заключение Геннадий Новосельцев.

Это задание стало первым и установочным. Теперь члены группы займутся разработкой предложений по улучшению ситуации в научной сфере. Об этом разговор пойдет уже на втором заседании в сентябре.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.