В Калуге проходит Германо-российская конференция

В понедельник, 28 июня, в областном центре начала работу XVI Германо-российская конференция городов-партнеров «Укрепление муниципальных и региональных связей – расширение горизонтов». Это одно из заключительных мероприятий Года Германии в России.

Приветствие участникам, организаторам и гостям мероприятия направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Символично, что ваша конференция проходит в Калуге, отмечающей в нынешнем году cвое 650-летие. Этот красивый и гостеприимный город долгое время поддерживает весьма тесные, разноплановые экономические, социальные и гуманитарные связи с германскими партнерами, которые уже позволили реализовать много интересных, по-настоящему взаимовыгодных проектов. Движение породненных городов традиционно является значимой составляющей двустороннего взаимодействия и одной из наиболее эффективных форм народной дипломатии». Глава государства выразил уверенность в том, что конференция послужит «развитию конструктивных партнерских связей, а также упрочению доверия и понимания между народами России и Германии»,

– сказал президент страны.

Организаторы конференции – Германо-российский форум, Федеральный союз германских обществ «Запад — Восток», фонд «Западно-Восточные встречи» и Международная ассоциация «Породненные города». Он проходит два раза в год поочередно в городах России и Германии.

Из-за непростой ситуации в мире не все смогли принять участие в конференции лично. Свои обращения участникам направили председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Хайко Маас. В пресс-службе правительства Калужской области подчеркнули, что в каждом высказывании как с российской, так и немецкой сторон звучали слова о необходимости развивать многолетние традиции сотрудничества между нашими странами, которые создают представители гражданского общества, бизнеса, жители больших и малых городов двух стран.

«Калужане дорожат дружескими связями с Зулем – первая делегация из этого прекрасного немецкого города посетила Калугу в год ее 600-летия, то есть полвека назад. Германо-российская конференция – важная часть двустороннего гуманитарного сотрудничества. Нам нужен открытый диалог по всем значимым для наших стран вопросам: экономика, доступная городская среда, экология, здоровье, образование».

– отметил губернатор области Владислав Шапша в своем выступлении.

Он подчеркнул, что Германия – один из важнейших экономических партнеров Калужской области. В 2020 году ФРГ заняла первое место среди внешнеторговых партнеров региона.

«Более двадцати немецких компаний работают на нашей территории, выпускаемая ими продукция поставляется в том числе на экспорт»,

– сказал Владислав Шапша.

Деловая программа конференции рассчитана на три дня. На площадках Инновационного культурного центра будет работать ярмарка-выставка «Рынок возможностей», пройдут дискуссии по вопросам дальнейшего расширения диалога между муниципалитетами для развития германо-российских отношений, инвестиционной и социальной политики, подготовки кадров для новой экономики.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ и Сергея ЛЯЛЯКИНА.