Углублённая диспансеризация переболевших COVID-19 начнётся 1 июля

Уже на этой неделе, с 1 июля, начнется углубленная диспансеризация для тех, кто переболел коронавирусом. Такое поручение дал Президент России Владимир Путин.

Со слов Владислава Шапши, в Калужской области ее можно будет пройти в 21 медицинском учреждении.

«Записаться на диспансеризацию можно несколькими способами: через единый портал госуслуг, через портал Регистратура40.рф, в поликлинике (очно или по телефону). Поставил задачу обеспечить доступ к обследованию для всех желающих вне зависимости от места проживания»,

– написал губернатор в соцсети.

Как сообщили в пресс-службе правительства Калужской области, углубленная диспансеризация пройдет в два этапа. Первый включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентгенография органов грудной клетки, определение концентрации D-димера в крови. При необходимости уточнения диагноза пациента направят на эхокардиографию, компьютерную томографию легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Глава области рассказал и о плановой диспансеризации. Ее должны пройти более 185 000 жителей, из которых 34% уже обследовались.

«Это позволило выявить более 6 000 фактов заболеваний у них и приступить к лечению людей»,

– подчеркнул Владислав Шапша.

Фото со страницы Владислава Шапши в соцсети «ВКонтакте».