Калужские достопримечательности: зарисовки Григория Волнянского.

Григорий Аполлонович Волнянский, художник и график, вписан в историю Калужского края по двум причинам.
Первая – он входил в круг К. Э. Циолковского, с которым встречался в доме приятеля ученого, аптекаря Павла Каннинга. Впрочем, об этой странице его жизни практически ничего не известно. Лишь короткое упоминание офицера в письме Лидии Каннинг Сергею Самойловичу, биографу ученого, о совместных вечерах.

Но есть вторая, не менее ценная для истории Калуги, причина. В 1925 – 1926 годах он создал серию зарисовок калужских достопримечательностей «Старая Калуга», дошедших до нашего времени.

Карандашом и акварелью 56-летний художник запечатлел изгибы знаменитого каменного калужского акведука, очертил изящные абрисы соборов. На них, к примеру, есть исчезнувшие Московские ворота, устройство которых, благодаря четкому рисунку художника, можно разглядеть во всех подробностях.

Работы, запечатлевшие архитектурные памятники старинного города, наполнены гордостью за увиденное и красотой в глазах смотрящего. Сейчас все рисунки серии Григория Аполлоновича любовно хранятся в фонде Калужского объединенного музея-заповедника.

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Рисунки Г.А. Волнянского из архива КОМЗ.