Владислав Шапша поздравил калужан с Днём мирного использования ядерной энергии

Двадцать шестого июня отмечают годовщину ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции – День мирного атома. Этот праздник связан с первым наукоградом России – Обнинском, в котором была построена первая в мире атомная электростанция.

Свои поздравления жителям Калужской области передал губернатор региона Владислав Шапша.

«Поздравляю вас с Днем мирного использования ядерной энергии.

Калужская область – поистине уникальный «атомный» регион: здесь был дан пуск первой в мире атомной электростанции, здесь атомная промышленность укрепляет производственные позиции не только в энергетике, но и в ядерной медицине, оборонной и космической сферах.

«Первый», «лучший», «единственный» – эти слова стали для атомной отрасли привычными, она родилась на острие передовых научных открытий и остается одной из самых наукоемких сфер промышленности.

Благодаря знаниям, труду и таланту нескольких поколений атомщиков решается сложнейшая задача рационального и безопасного использования ядерной энергии на благо человека и окружающей среды. Всем сотрудникам и ветеранам отрасли желаю успеха в реализации новых проектов, крепкого здоровья и благополучия!»

говорится в поздравлении губернатора Калужской области.

В соцсетях он рассказал о Льве Кочеткове. Он был участником пуска Обнинской АЭС 67 лет назад, а в апреле 2002 года ему доверили нажать красную кнопку, навсегда остановившую ее реактор.

Владислав Шапша отметил, что сейчас наш регион на передовых позициях в использовании ядерных технологий в целом ряде отраслей. Корреспонденты «Знамени» рассказывали, что в Обнинске появится инновационный научно-технологический центр «Парк атомных и медицинских технологий».

Фото atominfo.ru и со страницы Владислава Шапши в соцсети «ВКонтакте».