Стефан Генич: «Александр Невский – совершенно уникальная фигура в истории нашей страны»

В этом году отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В Калуге в Свято-Троицком соборе с 25 по 27 июня включительно состоится принесение мощей святого.

Председатель совета Калужского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», член Общественной палаты Калужской области Стефан Генич в интервью областному телеканалу назвал прибытие мощей Александра Невского очень важным и знаковым событием.

«Александр Невский – совершенно уникальная фигура в истории нашей страны. С одной стороны, человек, который противостоял всем попыткам мечом заставить поменять нашу веру. А с другой стороны, усилиями огромной дипломатии сумел сохранить независимость и спокойствие на землях русских от восточной угрозы. Александр Невский прославлен как святой благоверный князь. Он является заступником и воинам, и дипломатам, и простым людям»,

– сказал Стефан Генич.

По его словам, благодаря этому у калужан появляется уникальная возможность прийти и поклониться святому благоверному Александру Невскому, попросить у него помощи, заступления и разума в непростое время.

Фото Opkaluga.ru.