Поднять мужика с дивана

В Калужской области появился новый региональный праздник – День отца.

Депутаты Законодательного собрания области на минувшей сессии поддержали инициативу детского омбудсмена в регионе Ольги Коробовой об установлении нового праздника – Дня отца.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, это необходимо для «привлечения внимания общественности к значимости роли отца в воспитании подрастающего поколения, поднятия престижа отцовства, укрепления статуса отца и мужчин в семье и обществе. Он будет подчеркивать роль отца в становлении ребенка, способствовать укреплению ответственного отцовства, послужит пропагандой позитивных и воодушевляющих примеров отцовства».

Калужская область – отнюдь не единственный регион в стране, где отныне у пап будет свой праздник. В некоторых субъектах РФ День отца отмечают уже несколько лет, например, в Новосибирске, Ульяновской, Липецкой или Архангельской областях. Ежегодно празднуют День отца и в Москве, организуя фестиваль «Папа Фест». Свой день есть у отцов в Дании, Аргентине, Канаде, Мексике, Нидерландах, США, Японии, Великобритании, Белоруссии, Армении и других странах. Уже лет пять обсуждают предложение о введении официального Дня отца на государственном уровне и в России.

Интересно, что именно 17 июня, когда калужские парламентарии проголосовали за учреждение Дня отца в нашей области, были опубликованы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения о том, как россияне относятся к тому, чтобы сделать День отца официальным праздником.

Согласно проведенному исследованию больше половины респондентов, участвовавших в опросе ВЦИОМ (55%), посчитали учреждение Дня отца полезной инициативой. Причем среди тех, кто поддерживает создание специальной даты для отцов, четверть считает справедливым сделать этот праздник официальным по аналогии с Днем матери. Еще 19% опрошенных говорят о том, что мужских праздников мало. Среди других аргументов в пользу Дня отца – равноправие, важная роль папы в воспитании ребенка, существование отцов-одиночек и многодетных отцов.

Однако 38% россиян к возможному новому празднику отнеслись негативно, не видя в нем смысла. Пятнадцать процентов тех, кто не считает важным появление Дня отца, и вовсе отметили, что большинство отцов бросают семьи, не принимают участия в воспитании детей и поэтому не достойны специального дня.

Двоякое чувство к учреждению праздника для пап в нашем регионе возникло и у Николая Мартынова, который возглавляет Совет отцов Калуги со дня его основания.

– С одной стороны, праздник – дело хорошее, День отца станет еще одним кирпичиком в укреплении института семьи. С другой, важно понять, как мы будем отмечать этот день, – размышляет Николай Мартынов. – Если в очередной раз только награждать, это неправильно. Медали, грамоты, благодарности отцам можно выдавать и 23 февраля, к примеру, и в День семьи. Да и кого награждать? Тех, кто больше народил детей?.. Но разве в численности потомства главная задача отцовства?

Николай Мартынов уверен: если праздновать День отца, то делать это надо по-особенному.

– Отец – это мужчина, мужик. А он сейчас, к сожалению, нуждается в вытягивании с дивана, чтобы его оторвали от телевизора, компьютера и пива. Мужика надо поднять с места, заставить выйти на улицу вместе с детьми. В этот день хорошо было бы организовывать и проводить такие мероприятия, чтобы отец, глава семьи, проявил свои качества. Например, организовать во дворе свой чемпионат по футболу, волейболу или хоккею. Или провести субботник по благоустройству, чтобы папы вместе с детьми поработали руками, показали, что умеют, научили заботиться об окружающих своих сыновей. Или как-то иначе могли доказать себе и членам семьи, что действительно папа может многое. Заставили себя уважать, если хотите, – считает Николай Мартынов.

Сам он несколько лет подряд проводит у себя во дворе различные конкурсы для мальчишек, в которых с удовольствием участвует. Говорит, чтобы наградить отличившихся, достаточно копеечной грамоты. Но листок картона становится по-настоящему ценной наградой, если получен за старания, свидетелями которых были друзья, соседи, родня. И в праздновании Дня отца как в возможности чествовать мужчин должна быть эта общественная составляющая.

– Помните фильм «Любовь и голуби», где герой Сергея Юрского, сидя за столом, перелистывает календарик и сокрушается, что День взятия Бастилии впустую прошел?.. Главное, чтобы День отца в Калужской области, раз уж этот праздник теперь у нас есть, не проходил впустую, оставаясь только датой в календаре, – подытожил председатель Совета отцов Калуги Николай Мартынов.

К слову, отмечать День отца в нашей области теперь будут в третье воскресенье октября.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото socialudora.rkomi.ru, Яндекс.Дзен, mom-dad-baby.ru, pediatrinfo.ru, legkovmeste.ru, blog.nils.ru.