Калужскому бизнесу рассказали об особенностях экспорта в Беларусь

Онлайн-встреча «Час с торговым представителем Российской Федерации в Республике Беларусь», организованная на площадке Агентства развития бизнеса Калужской области, собрала руководителей 11 калужских компаний-экспортеров. Мероприятие было организовано в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

В семинаре с российским торговым представителем в Республике Беларусь Юрием Золотаревым приняли участие представители власти Калужского региона, руководитель представительства АО «РЭЦ» в Республике Беларусь, руководитель Центра поддержка экспорта. Модератором выступил руководитель Агентства развития бизнеса Калужской области Стефан Перевалов.

«Делегация из Калужской области неоднократно посещала с рабочими визитами Беларусь, мы проанализировали положительный опыт республики. Национальные проекты поддержки бизнеса, инициированные Президентом России Владимиром Путиным, дают большие возможности развивать экспортный потенциал. Мы готовы продолжать совместные проекты»,

 – отметил в ходе встречи заместитель губернатора региона Владимир Попов. 

Калужским предпринимателям рассказали об особенностях экспорта нашему западному соседу, мерах поддержки бизнеса Российским экспортным центром. Участники встречи также смогли задать вопросы экспертам. 

Напомним, что в Калужской области более 500 предприятий являются экспортерами. Основной целью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является поддержка бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Реализация нацпроекта помогает создать лучшие условия для предпринимателей — организовать обучение, обеспечить поддержку в получении льготных кредитов и грантов, поиске новых рынков сбыта, помочь им в развитии собственного дела.

Фото АРБ Калужской области.