В Калужской области подписано распоряжение об усилении противоковидного режима

Напомним, что с прошлой недели в Калуге обсуждают непростую санэпидситуацию. Корреспонденты «Знамени» сообщали об усилении контроля за исполнением масочного режима.

В понедельник, 21 июня, заместитель губернатора Калужской области – руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова подписала распоряжение губернатора о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Согласно распоряжению, минздрав региона до конца июня разработает меры материального поощрения для медработников, осуществляющих вакцинацию граждан. Кроме того, начнется еще более активное информирование населения о необходимости вакцинации.

Документ предусматривает ежедневное осуществление уполномоченными ведомствами контрольных мероприятий по соблюдению организациями всех форм собственности, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, направленных на предупреждение распространения COVID-19, включая соблюдение масочного и дезинфекционного режимов, а также социального дистанцирования (не менее 1,5 метра).

Министерству здравоохранения области совместно с руководителями организаций, среднесписочная численность которых за предшествующий календарный год превышает 250 человек, поручено организовать мобильные пункты вакцинирования.

Руководителям организаций сферы торговли, общественного питания, транспортного обслуживания, бытовых и прочих персональных услуг, почтовой связи, образования, здравоохранения, спорта, туризма, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, досуговых, развлекательных и зрелищных мероприятий рекомендовано допускать к работе с потребителями сотрудников организации, прошедших вакцинацию либо имеющих положительные результаты ранее выполненного исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и/или М к вирусу SARS-Co V-2 по результатам проведенных лабораторных исследований.

Сотрудников, не входящих в данные категории, рекомендуется перевести на удаленный режим работы, а также принять меры для стимулирования специалистов к прохождению вакцинации.

Министерству внутренней политики и массовых коммуникаций совместно с региональным минздравом и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области поручено усилить информационную работу среди населения о необходимости вакцинации.

Торгово-промышленной палате области рекомендовано провести разъяснительную работу с предпринимательским сообществом о преимуществах проведения вакцинации среди своих сотрудников.

Напомним, что в Калужской области объявили о вводе паспортов коллективного иммунитета.

Фото zastavki.com.