Спасатели рассказали калужанам, как безопасно пережить жару

ГУ МЧС России по Калужской области предупреждает жителей региона. По данным синоптиков, с понедельника и вплоть до пятницы ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7 — 12 градусов. В связи с этим спасатели напомнили калужанам, как пережить тридцатиградусное пекло без вреда для организма.

В жару МЧС не рекомендует есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре фрукты с легким вяжущим вкусом (хурма или бананы).

В эти дни рекомендуется выпивать не менее 3,5 литра жидкости в день, но не газировки, так как она лишь усиливает жажду. Горячий зеленый чай, который предпочитают южане, тоже полезен, так как регулирует теплообмен. Лучше отдать предпочтение морсам, сокам, минеральной воде.

В жару резко возрастает опасность кишечных инфекций. Поэтому нужно чаще мыть руки, внимательно выбирать продукты в магазинах, воздержаться от покупки на улице и с рук.

Стоит принять меры против солнечного и теплового ударов. На солнце нужно всегда ходить в головном уборе, главное, чтобы голова была защищена от солнечных лучей. Также не рекомендуется спать на солнце и совершать в жаркое время дня длительные переходы без периодического отдыха.

Если из-за жары человеку стало плохо, нужно немедленно позвонить в службу спасения, а до приезда скорой помощи перенести пострадавшего в тень или прохладное помещение.

Фото pixabay.com.