Можно ли коровам гулять свободно?

Вячеслав А. (Малоярославец): «Разрешен ли свободный выгул крупного рогатого скота?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

– Дело в том, что правила выпаса животных, в том числе скота, в каждом регионе России определяются самостоятельно в зависимости от местных условий.

В вашем случае можно ориентироваться на Правила содержания домашних животных, скота и птицы на территории сельского поселения «Деревня Захарово» Малоярославецкого района Калужской области от 01.01.2001 № 7.

В них, в частности, говорится о том, что согласно п. 2.3 «владельцы домашнего скота, имеющие в собственности, владении или в пользовании земельный участок, вправе содержать скот в свободном выгоне только на обнесенной забором территории. Выпас скота на территориях улиц, садов, скверов, парков, в рекреационных зонах запрещается».

То же решение сельской думы устанавливает, что «выпас домашнего скота в летне-пастбищный период разрешается только в специально отведенных для этого местах с назначением ответственного лица (пастуха) на договорной основе».

Кроме того, не допускается выгон скота в черте поселения без сопровождения его собственниками скота. В случае если животные находятся в другом населенном пункте региона, необходимо ознакомиться с имеющейся в нем нормативной базой.

Фото get.pxhere.com.