Нужно ли брать полис ОМС в путешествие по России?

Елена К. (Калуга): «Отправляюсь в путешествие по России. Что делать, если я получу травму в поездке? И нужно ли брать с собой полис ОМС?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

– Медицинская помощь может понадобиться каждому в любой момент и в любом уголке нашей страны. Это могут быть путешествия по России, лечение в санатории, туристические поездки, отдых в курортных местах.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области настоятельно рекомендует всем жителям при выезде за пределы своего региона обязательно брать с собой полис ОМС. Тогда вы будете полностью уверены в том, что в случае внезапного заболевания или получения травмы во всех субъектах Российской Федерации вам окажут бесплатную медицинскую помощь в ближайшей клинике, работающей в сфере ОМС.

Надо только предъявить паспорт и полис. И хотя эта помощь предоставляется только в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования, ее обычно достаточно для выздоровления.

Если же вам неправомерно отказывают в медицинской помощи или в ходе лечения возникли проблемы, надо обратиться в свою страховую медорганизацию, контакты которой указаны в полисе ОМС. Также можно воспользоваться телефоном контакт-центра ТФОМС региона, куда вы прибыли на отдых. Его номер размещен на официальных сайтах ведомств.

Ну и последнее, что должен знать каждый: при состояниях, угрожающих жизни человека, экстренную помощь в медицинских учреждениях нашей страны оказывают всем гражданам без предъявления каких-либо документов.

Также можно позвонить по телефону горячей линии страховых медицинских организаций Калужской области, которые работают круглосуточно:

– Калужский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 8-800-100-07-02;
– филиал АО «МАКС-М» в г. Калуге 8-800-505-33-03.

Фото krugomsveta.ru.