Ангел у костра

Вдохните морской бриз, нырните в тайну глубины на выставке в музее изобразительных искусств.

Калужский музей изобразительных искусств представил экспозицию «Тайна глубины», приуроченную к 80-летию Гарри Гордо.

По произведениям прозаика, поэта, живописца его знаменитый сын, Александр Гордон, снял фильмы «Пастух своих коров» и «Огни притона». Каждый, кто их видел, вспомнит яркость персонажей, пейзажи лент, побывав на экспозиции.

Гарри Борисович родился в Одессе, а автор телепрограмм «Гордон» и «Закрытый показ» – в Обнинске. До трех лет жил в поселке Белоусово Калужской области, его «Ариной Родионовной» была бабушка, уроженка этого села.

Гарри Борисович увидел свет за десять дней до Великой Отечественной, и детство его прошло в опасностях и лишениях. Художественное образование он получил в Одесском художественном училище, а затем – в Ленинградском училище имени Мухиной.

На выставке представлены тридцать живописных полотен Гарри Гордона, написанных им за последние три года. Его живопись полна жемчужным светом моря, солнечным маревом, дымкой соленого воздуха. На холстах Гарри Гордона – жизнь южного дворика, где готовят и танцуют, справляют поминки и свадьбы, жизнь берега, где рыбачки ждут мужей и сыновей, тайная жизнь контрабандистов.

Работы полны воздуха, «который он в детстве вдохнул, и вдоволь не мог надышаться». Сюжеты звенят песнями Бернеса и Утесова. Автор – редкостный колорист, яркость южной природы видится как сквозь детский сон.

Ему удалась попытка вернуться в сказочный мир детства, где все – тайна, как замерзший ангел, греющийся у костра. Кисть так нежно касалась холста, что масло кажется пастелью. Реальное и сказочное, обыденное и фантастическое – все слилось в одном моменте бытия… Вдохните морской бриз, нырните в тайну глубины до 27 июня!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото tripplanet.ru.