Попадает ли гараж под амнистию?

Ирина А. (Калуга): «Поясните, пожалуйста, можно ли будет с сентября, когда вступает в силу «гаражная амнистия», оформить в собственность гараж, которому уже 15 лет? Строение находится в кооперативе, срок аренды земельного участка под гаражом уже закончился, и продлевать ее муниципалитет не хочет».

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

– Вы можете оформить и бокс, и землю под ним как в упрощенном, так и в судебном порядке. Так называемая «гаражная амнистия» касается объектов, которые были введены до 30 декабря 2004 года, когда вступил в силу Градостроительный кодекс РФ. Вы можете воспользоваться этим шансом.

Для этого вам нужно обратиться в соответствующий орган госвласти или местного самоуправления с заявлением о предоставлении (иногда – и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения им.

Согласно разъяснениям Росреестра закон № 79-ФЗ устанавливает перечень таких документов. Например, свидетельство о длительном добросовестном использовании, ранее полученные решения о распределении гаража, документы технической инвентаризации и заключенный с муниципалитетом договор аренды земли.

Фото avatars.mds.yandex.net.