Калужский митрополит рассказал, почему учёба не всегда в радость

Митрополит Калужский и Боровский Климент в своей проповеди на этой неделе объяснил, почему работа не всегда приносит радость. Он напомнил, что зачастую человек, выбирая профессиональный путь, ориентируется исключительно на свой интерес к специальности. Но это может обернуться большими проблемами потом.

Дело в том, что в школах детям стараются разнообразить уроки по всем дисциплинам. Учитель должен не только дать знания, но и ежедневно «развлекать» класс. Становясь студентами, юноши и девушки, ожидают такой же формы подачи знаний в средних и высших учебных заведениях.

«Молодые люди не умеют трудиться. Зачастую им оказывается легче списать задание или купить, чем читать самим научную литературу. Сегодня преподаватели сталкиваются с проблемой, что многие первокурсники совершенно искренне не понимают разницы между формулировками «написать самим текст» и «списать с интернета»,

– признает Климент.

Причина, по его словам, кроется в том, что люди в большинстве своем ищут интересной жизни, им куда приятнее смотреть развлекательное видео, чем изучать предмет. Случается, что молодые люди даже на старших курсах бросают институт и отправляются на «поиски себя». Второй вуз тоже нередко оказывается не по душе.

Такая практика продолжается и потом. Когда работа «приедается», обязанности наскучивают, человек все бросает и ищет для себя идеальное интересное место. При этом месяцами и даже годами он может жить на средства своих родных.

«Это вовсе не значит, что нужно устраиваться на первую попавшуюся работу, получать образование в сфере, которая совершенно не приносит радости. Обучение – это порой рутинная работа, большой труд, а не только горящие глаза и яркие темы. Если человек осознает это с детства, ему легче бывает учиться в вузе, выполнять обязанности на работе и дома»,

– резюмирует митрополит.

Как подчеркивает владыка, человек малодушно увлекается низшими радостями, в то время как отказ от них, борьба со своими хотениями открывает ему поистине великое, прекрасное и чистое удовольствие.

Фото Калужской епархии.