В областном парламенте прошли публичные слушания «Об исполнении областного бюджета на 2020 год»

Министр финансов Валентина Авдеева сообщила много полезной информации. Начнем с цифр.

Доходы областного бюджета в прошлом году составили более 78 млрд рублей, расходы – почти 84 млрд. Если доходы в минувшем году оказались практически в соответствии с годовым планом, то расходы по сравнению с 2019-м выросли на 23% по понятным причинам. Виновата пандемия!

Основное направление расходов – социальная сфера, на ее финансирование было направлено более 47 млрд рублей, что составляет 57% от объема всех расходов. Более 27 млрд, или 33% от общего объема, составили расходы на развитие региона. Более 21 млрд рублей из разных источников было направлено на реализацию национальных проектов.

Эпидемия коронавируса создала особые условия для экономики региона. На профилактику и борьбу с ковидом, поддержку бизнеса и граждан в 2020 году было выделено более шести миллиардов рублей. Также на территории региона в этот период продолжали активно реализовывать госпрограмму «Социальная поддержка граждан Калужской области» (более 6 млрд рублей), программы по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (702 млн), госпрограмму «Семья и дети» (почти 4,7 млрд), «Развитие здравоохранения» (более 14 млрд), «Развитие общего и дополнительного образования» (более 14 млрд), «Развитие дорожного хозяйства» (более 121 млрд), проект «Современная школа» (почти 2 млрд).

Расходы на развитие физкультуры и спорта составили 3,4 млрд рублей, сельского хозяйства – более 2,4 млрд. Не была забыта и программа «Чистая вода», в которую было направлено 952 млн рублей, на проект «Формирование комфортной городской среды» – 412 млн рублей.

Особое место в экономике региона занимает программа развития местных инициатив, старт которой был дан в 2017 году. На нее было направлено из всех источников 173 млн рублей. Субсидию из областного бюджета получило 191 поселение 24 муниципальных районов на общую сумму 120 миллионов.

По словам председателя Законодательного собрания Геннадия Новосельцева, регион справился с тяжелейшим вызовом пандемии, все социальные обязательства перед жителями области были выполнены в полном объеме. «Исполнение бюджета проходило в сложной экономической обстановке, но благодаря сбалансированным решениям правительства и губернатора мы не прекращали строительной, дорожной, сельскохозяйственной деятельности. Все это позволило закончить год с неплохими результатами», – сказал Новосельцев.

Подводя итоги, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Ирина Яшанина отметила, что в минувшем году стоял вопрос сохранения устойчивости бюджета. С этой задачей Калужская область справилась. По словам Яшаниной, несмотря на пандемию, объем инвестиций в экономику региона за год составил 112 млрд рублей. Некоторые отрасли показали рост, в частности, сельское хозяйство и строительство.

В Законодательном собрании было заявлено об оптимистических прогнозах в экономике на 2021 год.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области и mkchita.ru.