В Заксобрании Калужской области прошло заседание консультативного совета

На заседании консультативного совета Законодательного собрания первой стояла тема поддержки реализации на территории области инициативных проектов.

С одиннадцати до двухсот миллионов рублей выросло финансирование проектов инициативного бюджетирования, которое является новым форматом благоустройства, когда жители сами предлагают власти объекты для работы, а также вкладывают в реализацию идеи и свои средства. Большая их часть будет выделена из областной казны. Для сравнения, в 2017 году, когда программа только стартовала, на нее было выделено всего 11 миллионов. А за четыре года работы благоустройство, основанное на местных инициативах, провели на 370 миллионов рублей!

В данный проект постоянно вовлекается все больше людей. Что чаще всего интересует жителей? Прежде всего, это коммунальная инфраструктура, обустройство спортивных и детских площадок, места отдыха, а также братские захоронения. В этом году средства по программе инициативного бюджетирования получат более 200 муниципальных образований. Это около 80% от их общего числа в регионе. То есть работы будут вестись практически повсеместно.

Спикер областного парламента Геннадий Новосельцев призвал своих муниципальных коллег не остаться в стороне от процесса и проследить, чтобы деньги по этой программе работали эффективно. «Прошу вас, – добавил он, – организовать традиционный депутатский контроль качества работ. Необходимо бывать на местах, общаться с гражданами, которые выступали инициаторами этих проектов. Везде будут вложены средства граждан, бизнеса, бюджетов разного уровня, а потому необходимо, чтобы эти работы были выполнены качественно».

Обсудили на совете и ход прививочной кампании. В региональном министерстве существует план по количеству вакцинированного населения, согласно которому до октября 2021 года врачам необходимо привить около 480 000 человек. Однако темпы вакцинации в области недостаточно высоки, если они не увеличатся, то достигнуть необходимого показателя удастся лишь в конце будущего года. В связи с этим главам районов рекомендовали проводить более обширную разъяснительную работу, подключать к ней владельцев предприятий, которые являются крупными работодателями, а также многочисленные общественные организации.

Главврач напомнила, что вакцины имеют ряд ограничений, прежде всего – по возрасту. Так, «КовиВак» могут принимать россияне не старше шестидесяти лет. Так что в каждом случае человек, пришедший в медучреждение с намерением сделать прививку, должен пройти обследование врача и выслушать его мнение.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.