Можно ли в России управлять транспортом с иностранными правами?

Ильяз Р. (Боровск): «Могу ли я управлять личным автомобилем по России по узбекскому водительскому удостоверению, выданному 07.04.2009. Даты окончания срока действия на правах нет».

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

– Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Согласно документу «лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории РФ, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи».

Имейте в виду, что по закону лицо, постоянно или временно проживающее на территории РФ, в первую очередь может управлять транспортными средствами на основании российского национального водительского удостоверения. Однако если национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными водительскими правами.

Таким образом, до получения российских водительских прав вы можете использовать иностранное удостоверение. За консультацией можете обратиться в ГИБДД.

Фото olade.ru.