Калужские аграрии планируют собрать около 9 300 тонн семян рапса

Аграрии наращивают объемы производства рапса. Об этом 15 июня сообщила пресс-служба регионального правительства. В этом году на калужских полях рапс засеяли на 1 200 га больше, чем в прошлом году. Министр сельского хозяйства области Леонид Громов отметил, что рапс улучшает структуру и фитосанитарное состояние почвы.

Экспорт рапсового масла российского производства ежегодно набирает обороты. Свой вклад в развитие российского экспорта вносят и калужские аграрии. В этом году они планируют собрать не менее 9 300 тонн семян рапса.

Этого удалось достичь в том числе благодаря субсидиям в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». На поддержку производства масличных культур в текущем году выделено 6,5 млн рублей, из которых большую часть составляют средства федерального бюджета.

К 2025 году калужский АПК должен обеспечить рост объема экспорта до 81 млн долларов США. Плановые показатели прошлого года благодаря мерам государственной поддержки удалось перевыполнить на 83%. Пять сельхозорганизаций получили данную субсидию, а объем экспорта региональной продукции АПК в прошлом году составил более 77 млн долларов США.

«Дополнительная прибыль сельхозпредприятий позволяет им не только развивать производство, но и реализовывать социальные проекты. Дополнительные налоги, которые поступают в областной бюджет, идут в том числе на комплексное развитие сельских территорий»,

– подчеркнул Леонид Громов.

Фото министерства сельского хозяйства Калужской области.