Оптина пустынь – самая популярная достопримечательность региона, по мнению россиян

Аналитический центр НАФИ провел исследование и представил путеводитель «Неисследованная Россия: 85 мест, которые надо посетить». В каждом регионе страны были выбраны туристические точки, наиболее интересные для россиян.

В Калужской области – это Оптина пустынь. Ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви расположен недалеко от Козельска.

Отмечается, что о калужской достопримечательности знают около 67% россиян. Особенно понравится экскурсия в Оптину пустынь бюджетным туристам в возрасте от 35 до 44 лет. Это также оптимальный маршрут для поездки выходного дня.

«На основе опросов населения и экспертов был составлен список достопримечательностей, в который попали не только уже известные объекты, но и те, которые пока не приобрели широкую известность»,

– отмечают эксперты.

Отбор проходил в несколько этапов. Среди полного перечня достопримечательностей на основе опроса выделили наиболее интересные для туристов. Далее в каждой области шла совместная работа с представителями власти, отвечающими за развитие туриндустрии. После фильтром выступил ряд критериев, один из которых – расположение. Финальным этапом стал масштабный опрос россиян.

В лидерах среди туристических достопримечательностей регионов России — Долина Гейзеров в Камчатском крае, Большое Яшалтинское озеро в Республике Калмыкия и горный хребет Дуссе-Алинь в Хабаровском крае.

Кроме этого, центр НАФИ выяснил, что за последний год 96% россиян не выезжали за пределы страны, а 21% путешествовали по России. Это, вероятнее всего, связано с пандемией и закрытием границ. В летний отпуск по России отправятся 34% россиян.

Фото ruskline.ru, центра НАФИ, Яндекс.Дзен.