История для модниц

В Калужском музее изобразительных искусств проходит мастер-класс для модниц. Московский музейно-выставочный центр «Музей моды» представил экспозицию «Городская мода XIX – XX веков».

Коллекция Музея моды, расположенного в московском Гостином дворе, включает платья, костюмы, головные уборы, аксессуары и обувь конца XIX – XXI веков и насчитывает более двух тысяч экспонатов из России, Запад- ной Европы и США, в том числе множество авторских и безымянных вещей, как массовых, так и уникальных.

В собрании музея есть костюмы и платья Worth, Redfern, Versace, Armani, Alexander McQueen и других всемирно известных брендов. Это не просто антиквариат и винтаж, а предметы, определяющие свою эпоху, – от платьев и аксессуаров до духов и журналов.

Каждый экспонат калужской выставки иллюстрирует десятилетие и его тенденцию – от женственного платья 1860-х годов, до костюмов бизнесвумен 1990-х.

В экспозицию находчиво включены портреты из собрания Калужского музея изобразительных искусств, представляющие типажи владелиц костюмов. От салонной фурии Н. Маторина до ангелоподобной труженицы, сестры художника Куликова.

S-образный изгиб, «линия красоты» известная с античности, придает фигуре особенное изящество. Близкие свойства имеет «линия Пуаре», созданная парижским модельером одежды. Это образ «женщины-цветка», плавные линии стебля-тела венчаются пышной прической.

Достигался этот идеал негигиеничным способом. Корсет был очень длинным, утягивал талию и всю фигуру до 42 — 47 сантиметров. Увы, были и летальные исходы… Красотка носила под платьем целую сбрую.

Тенденции глобальны, но у каждой идеи есть автор, например, Ив Сен-Лоран подарил моде женский смокинг, прозрачную блузу, стиль сафари, абстрактные принты, африканские мотивы и многое другое.

Ваш корреспондент с удовольствием нашла в экспозиции пудреницу и ажурные перчатки своей матери. До 27 июня вы сможете поискать среди экспонатов вещи из гардероба своих мам и бабушек.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Игоря РУЛЁВА.