Звёздочки в глазах

Высокое давление – настоящий бич современных калужан. Даже от тридцатилетних знакомых можно услышать об отвратительном состоянии во время погодных перепадов, головокружении и звездочках в глазах, которые на поверку оказываются артериальной гипертонией.

Врачи отмечают, что от этого заболевания на данный момент страдают около сорока процентов взрослого населения России, а ведь оно – хроническое. Чтобы понять, попадаете ли вы в список пациентов, достаточно измерить давление: болезнь начинается от показаний в 140/90 мм ртутного столба и выше. Нормальное АД – в границах 120/80 – 129/84, уверяют врачи.

Однако, как поясняют медики, если давление подскочило лишь раз, это еще не заболевание. Поползти вверх столбик тонометра может при изменении погоды, особенно если речь идет о метеочувствительных людях, или от стрессов. Диагноз ставится после регулярного роста показаний и после врачебного обследования.

Что делать тем, у кого он подтвердился, мы решили спросить у врача-терапевта Калужского областного центра охраны здоровья и медицинской профилактики Валентины КУЗНЕЦОВОЙ.

– Валентина Ивановна, чем опасна эта болезнь, помимо головокружения и болей?

– Ее коварство в том, что она может протекать бессимптомно, не проявляясь, а затем внезапно привести к сосудистой катастрофе – инсульту, инфаркту миокарда и прочим тяжелым последствиям. Поэтому важен контроль давления даже при хорошем самочувствии.

Если ваш возраст до 40 лет – проверяйте его один — два раза в год, после сорока – ежемесячно. Гипертоникам я рекомендую измерять АД утром, вечером и при ухудшении самочувствия.

– Как понять, что у вас проблемы из-за высокого давления?

– Обратить внимание на симптомы. Наиболее частые проявления гипертонии – это головная боль, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами, рост сердцебиения, боли в области сердца. Вас может тошнить, не покидают раздражительность и тревога.

Если заболевание прогрессирует, то от него начинают страдать «органы-мишени», то есть сердце, головной мозг, почки. Разумеется, тут нужна немедленная врачебная помощь, т.к. последствиями могут стать инсульт, инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточности, в самом печальном случае – летальный исход.

– Есть факторы риска появления артериальной гипертонии?

– Большое значение имеет наследственность. Риск возрастает, если от заболевания страдают близкие родственники – родители, брат, сестра.

Второй фактор – возраст. Чем старше человек, тем выше риск заболеть. Так, после сорокалетия страдает гипертонией каждый десятый россиянин, а после 60 лет – каждый третий.

Следующий фактор – это нерациональное питание, в котором преобладает жирная, сладкая и соленая пища, зато не хватает продуктов с клетчаткой (овощи, фрукты, зерновые), которые выводят из организма «плохой» холестерин. Калужанам с избыточным весом надо помнить, что каждый лишний килограмм повышает давление в среднем на один — три миллиметра ртутного столба.

Работают на болезнь и гиподинамия, и стрессы, а также вредные привычки. К примеру, курение сигарет, сигар, трубки, кальяна. Никотин, содержащийся в табачном дыме, повышает нагрузку на сердце, вызывает спазм сосудов, повышает АД. Одна интенсивно выкуренная сигарета может повысить его на 20 — 30 мм рт. ст.

– Можно ли вылечиться от давления?

– Это хроническое заболевание и требует регулярного и постоянного лечения до конца жизни. Увы, но, по нашим данным, только 25 — 30% гипертоников контролируют АД и лечатся должным образом. Что касается лекарств, то медикаментозное лечение подбирает лечащий врач индивидуально для каждого больного и требует от пациента его неукоснительного выполнения.

Помочь повысить эффект от лекарств могут немедикаментозные средства. Я имею в виду устранение или коррекцию факторов риска в образе жизни. Но тут многое зависит от самого пациента.

– Что нужно делать больным?

– Ради здоровья гипертонику, прежде всего, необходимо пересмотреть рацион питания, ограничить животные жиры и содержащие его продукты – ветчину, окорок, сосиски. В них много холестерина. Исключить субпродукты, полуфабрикаты, майонез, маргарин, фастфуд. Чаще употребляйте рыбу, особенно морскую. Не менее важно ограничивать потребление соли и избегать сильно соленых продуктов – копченостей, консервов.

Чтобы уберечь себя от приступов, надо выбирать еду с пониженным содержанием сахара. А в рацион включить овощи и фрукты, не менее 400 — 500 граммов в день, лучше в сыром виде, и зерновые – хлеб и крупы.

Для сердца и сосудов полезны калий и магний. Первое вещество есть в картофеле, ячневой и пшенной крупах, кураге, бананах, черносливе, магний содержится в гречневой крупе, горохе, фасоли, киви, черешне и других продуктах.

Пить нужно не менее полутора литров жидкости в день, если нет других предписаний врача. И не переедать! От лишних килограммов надо избавляться.

– А какие физические тренировки вы порекомендуете гипертоникам?

– Начнем с того, что регулярные и умеренные физические нагрузки снижают систолическое АД на 5 — 7 мм рт. ст. Я говорю об обычной ходьбе, а также скандинавской, лыжах, работе в саду, которым нужно уделять не менее получаса в день пять дней в неделю. Что касается уровня нагрузок, то тут вам потребуется индивидуальная консультация врача.

– Как вести себя гипертоникам летом?

– Лето – это дачный сезон. Работать в саду или огороде рекомендуем утром и вечером, когда не жарко, и чередовать труд с отдыхом. Длительного нахождения в склоненной позе надо избегать. И постоянно контролировать свое самочувствие.

В случае если у вас появились головная боль, головокружение, боли в области сердца, одышка, то надо немедленно оставить дела и обязательно измерить АД. Чтобы снизить его, стоит использовать отдых, плавание, массаж.

И высыпайтесь: сон гипертоника должен длиться не менее семи часов. Следите за своим здоровьем, и качество вашей жизни улучшится.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото alkogolizm-narkomaniya.ru, clinica-opora.ru, pics.utro.ru, brupress.ru, dobro-bez-granic.bash.socinfo.ru, postila.ru, poleznii-site.ru,