Погода на выходные 12 — 14 июня: в Калуге продолжается «сезон дождей»

На Русской равнине продолжается сезон дождей. Ливни аномальной интенсивности идут каждый день. К сожалению, в выходные лучше не станет. Ситуация в атмосфере в ближайшие дни вообще никак не поменяется. Так что до воскресенья европейская часть страны останется укрыта плотной облачностью, сообщает погодный центр «Фобос».

Единственное утешение в том, что тучи пробьются на Крайний Север, где до этого было очень тепло и солнечно. Именно антициклон над северными регионами России был причиной аномальной непогоды. Он блокировал продвижение атмосферных фронтов, они стояли на одном и том же месте и поливали дождями одни и те же районы. Так что в перспективе погода в Калуге все-таки начнет налаживаться.

По прогнозам синоптиков, этой ночью в Калуге ожидается переменная облачность, температура +14..+16 градусов. Атмосферное давление в пределах нормы. В субботу малооблачно, небольшой дождь, +20..+22, ветер слабый.

В воскресенье, 13 июня, в течение суток на фоне пониженного давления ожидается ясная погода, небольшой дождь, ночью +12..+14°, днем +23..+25, ветер южный, умеренный.

В выходной понедельник ясно, но дождливо, ночью +11..+13, днем +21..+23, ветер западный, умеренный. Поливать будет всю следующую неделю на фоне относительно теплой погоды и периодически выглядывающего солнца.

Гидрометцентр России также обещает калужанам дождливые выходные. С воскресенья начнет появляться солнце, но осадки не прекратятся. Периодически возможны грозы.

Gismeteo.ru в своем прогнозе более оптимистичен. По его прогнозам, грозы в Калуге могут греметь ежедневно до среды, 16 июня. С четверга — ясная солнечная погода и +26 градусов днем.

Фото pixabay.com.