Геннадий Скляр поделился опытом Калужской области по увековечению памяти первопроходцев Севера

В начале недели на площадке постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ обсудили организации строительства и торжественного открытия часовни в с. Усть-Оленек Булунского улуса.

В Калужской области на протяжении ряда лет ведется работа по увековечению памяти первопроходцев Севера – участников Великой Северной экспедиции 1733 — 1743 годов, в ходе которой произошли описание и юридическое закрепление северных рубежей России.

Депутат Государственной думы РФ Геннадий Скляр помог разыскать в архивах судовой журнал отряда Великой северной экспедиции, которой командовал Василий Прончищев, уроженец Тарусского уезда. Фотокопии журнала в 2018 году передали Калужскому государственному университету.

«Реализуя этот масштабный проект, мы хотим не только напомнить всем, что происходило в те замечательные годы, и увековечить память о наших предшественниках, не только дать импульс межрегиональному сотрудничеству, но и вывести эту тему на федеральный уровень. Я думаю, наш пример такого конкретного шага, как строительство часовни, побудит сограждан к организации экспедиций и научных исследований».

– отметил Геннадий Скляр.

«В 2021 году запланирована установка вблизи могилы Татьяны и Василия Прончищевых православной часовни. Также благословлена установка в часовне трех памятных досок: первой, с информацией о самих Прончищевых; второй – о деятельности Третьего Ленско-Енисейского отряда. Третья памятная доска посвящена благодарности от лица жителей Центральной России народам Севера – без соработничества с которыми покорение русскими арктических просторов было бы невозможно»,

– сказал Руслан Смоленский, научный руководитель экспедиции, заместитель председателя рабочей группы при Губернаторе Калужской области по увековечению памяти калужан, первопроходцев Севера, участников Великой Северной экспедиции.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.