Обнародованы итоги обследования памятников природы Тарусского района

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Калужской области провели обследование десяти памятников природы регионального значения, расположенных в Тарусском районе. Большая часть из них, семь из десяти, представлена старинными усадебными парками, частично сохранившимися до наших дней.

Как пояснили в ведомстве, наиболее интересные и хорошо сохранившиеся парковые комплексы — в селах Трубецкое и Барятино. В их границах хорошо просматривается планировочная структура, видны старинные, в основном липовые, аллеи. В первом до наших дней дошел каскад прудов, во втором – старый усадебный дом и другие постройки XVIII — XIX веков.

В неплохом состоянии находится парк в деревне Сивцево, здесь много вековых деревьев, сохранились один из двух прудов и фрагменты усадебного дома.

Частично уцелел и парк в Истомине, рядом с которым находится старинная церковь, восстановленная в 2010 году.

Этого нельзя сказать про объекты в деревнях Ильинское, Почуево и Ладыжино, которые испытывают значительную рекреационную нагрузку. При этом на территории первого удалось найти два экземпляра тополя серебристого возрастом более ста лет, который, как считалось ранее, не сохранился.

Кроме старых усадебных парков, также осмотрены два пойменных комплекса – реки Тарусы и ручья Песчаный – и один родник. Их состояние признано удовлетворительным.

По итогам обследования на территориях всех парков назначено проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, в первую очередь уборки неликвидной древесины. Работы намечены на лето.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.