В Калужской области повышают зарплату некоторым бюджетникам

Ситуация с зарплатами у медработников и учителей стала улучшаться после указа Президента. В Калужской области также ведется работа по повышению оплаты труда ряда категорий бюджетников.

Наибольшие темпы роста платы с начала реализации указов сложились по категориям: «Младший медицинский персонал» – в 3,1 раза, «Социальные работники» – в 2,9 раза, «Работники учреждений культуры» и «Преподаватели высшего профессионального образования» – в 2,3 раза, «Врачи» – в 2,1 раза, «Научные сотрудники» – в 2,1 раза, «Средний медперсонал» – в 2,1 раза, «Педагоги дополнительного образования детей» – в 2 раза.

Как сообщил губернатор Калужской области, целевое соотношение средней заработной платы в 2020 году достигнуто по 10 из 12 категорий. Калужская область занимает третье место среди регионов ЦФО (после Москвы и Московской области) по размеру заработной платы семь из 12 категорий работников.

«Мы принимаем серьезные меры для того, чтобы оперативно решать вопросы ликвидации задолженности по оплате труда. И сейчас она на 15 млн рублей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом порядка 76% задолженности сложилось в отношении работников предприятий-банкротов. Лично разбирался по таким фактам. Мы не должны оставлять в сложной ситуации людей один на один с работодателями и использовать все возможности для того, чтобы люди получили свои деньги»,

– пишет Владислав Шапша.

Фото pixabay.com.