В Калуге реставрируют барельеф на въезде в город

Главный архитектор Калуги Алексей Комов на своих страницах в соцсетях рассказал о реставрации монумента к 600-летию города, который располагается на въезде. На днях прошло выездное совещание. В нем участвовали сектор главного архитектора, проектировщики и подрядчики.

«Осмотрел пробную тонировку и патенирование одного из барельефов на пилонах по улице Гагарина. Долгое время медная выколотка была закрашена черным красочным слоем. И только теперь после трудоемких пескоструйных работ и восстановления защитного слоя монументальное произведение перед нами предстало в первоначальном виде»,

– пишет Комов.

Архитектор сообщил, что все материалы, подверженные комплексной реставрации, проходят экспертизу и анализ химического состава.

На объект завезен гранит для облицовки заново оштукатуренного постамента. Идут работы по реставрации барельефа К. Э. Циолковского. Аккуратно заделываются каверны и швы в блоках красного гранита из специального состава с мелкими фракциями того же камня и заполировываются. Работы идут по графику.

Фото со страницы Алексея Комова в соцсети «ВКонтакте».