Владислав Шапша пригласил посла Нидерландов в поездку по Калужской области

В пятницу на полях ПМЭФ-2021 губернатор Калужской области Владислав Шапша встретился с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Нидерландов в РФ господином Плухом. Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, речь шла о перспективах сотрудничества.

Особое внимание в разговоре стороны уделили взаимодействию в сферах здравоохранения, сельского хозяйства и обращения с отходами. Владислав Шапша выразил заинтересованность в расширении двустороннего сотрудничества. В качестве успешного примера совместной работы он назвал реализацию проекта «100 роботизированных ферм».

«Мы выбрали для себя молочное животноводство как основное направление развития сельского хозяйства. У нас работают роботизированные молочные фермы, на которых установлены 70 роботов нидерландской компании Lely Astronaut. В ближайшее время эти роботы приобретут еще десять хозяйств. Спрос настолько значительный, что пора приступить к локализации этого производства на территории нашего региона»,

– отметил Шапша и пригласил Плуха посетить Калужскую область, познакомиться с ее экономикой и культурой.

Тот заверил, что в ближайшее время намерен побывать в Калужском регионе и со своей стороны будет способствовать расширению с ним взаимовыгодных экономических связей.

По словам Плуха, голландские предприниматели готовы развивать сотрудничество с калужскими аграриями, а также представителями других сфер – здравоохранения и обращения с отходами.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.